2007年6月20日
一ノ谷駐車場〜中道〜御在所岳〜武平峠〜鎌ヶ岳〜三ッ口谷〜一ノ谷駐車場
ROCKYさんとの待ち合わせ場所「菰野道の駅」に向かう途中、 あれほどの青空が雲に覆われてきた。 3対1でも勝てないのか・・・ 道の駅には既にROCKYさんが到着しており、4年ぶりの対面。 しかし、いつも会っているような気分だ。 |
予定より早く、一ノ谷駐車場に到着。 目の前にこれから向かう御在所岳が聳える。 雲も切れ、どうやら嵐は呼ばれずに済みそうだ。 地形図ではここが標高550mくらい。 御在所岳が1212mなので標高差は662m・・・ |
午前7時31分、出発。 鈴鹿スカイラインのアスファルトを少し登り、中道コースを進む。 登山口脇ではこんな花が見送ってくれる。 登山口に「鈴鹿の山を甘く見るな」の看板発見。 しかし、よくある注意書きだろうと思っていた。 (すいません、甘く見てました・・・) |
登山道に入るとすぐに急登が始まる。 風もなく、すぐに汗ビッショリ・・・ 髪の毛までシャワーを浴びたように濡れる。 |
|||
20分ほど登ると急に視界が開け、右に御在所岳が聳える。 左を見ると、鎌ヶ岳の尖った山容が見える。 ほっと一息・・・ この時、空には一点の雲も見えない。 |
|||
鎌ヶ岳 |
御在所岳 |
ロープウェイの下を通過 |
こんな岩の間を・・・ |
負ばれ石 「負ばれる」とは「おんぶする」 なるほど・・・ |
新芽が眩しい |
岩の間に地層がサンドイッチ |
笑ってますが結構きつい・・・ photo by jan |
タンナサワフタギ・・・だと思う |
地蔵岩 このあたりでまわりは真っ白・・・ 負けちゃうのか・・・ |
午前8時35分、キレット前で小休止。 白いガスの中に赤いロープウェイも綺麗なんですが・・・とジャンさん。 (飲んでいるのは麦ではありません(笑)) 平日のこの時間はまだ運行していないようだ。 |
キレットの下り |
予想もしていなかった・・・ photo by jan |
モデルは後から来たおじさん (マウスオンでアップ) |
下ったあとはまた登り |
9:17 開けたところで休憩・・・ まわりは完全に真っ白になってしまった。 |
最後のひと登り |
登ったところは「富士見岩」 眼下は足のすくむ断崖と、遠く富士山が望めるそうだ。 photo by jan |
なにが彫ってあるのか? |
山上はドウダンツツジがなんとか残っていた。 | |||
さらにこのピンクの花が満開。 ウツギに似ていますね、と話していたが・・・ タニウツギでした。 |
アスファルトで整備された遊歩道。 |
9:41 階段を登り 一等三角点の設置された頂上に到着。 |
記念撮影 (ROCKYさんのミニ三脚は優れもの) photo by ROCKY |
記念撮影の後、西にある望湖台という展望台に移動。 |
向こうに琵琶湖が望めるそうだ・・・ あの雲の中かな? |
反対側にはこれから向かう御嶽大権現が見える。 |
振り返れば、三角点のある山頂。 意外に遠くに見え、ちょっとビックリ。 |
お気に入りの一枚 photo by tomo |
ここから武平峠に下り、鎌ヶ岳に向かう。 途中、山上公園を一通り制覇。 |
|||
長者池 燈篭も鳥居もステンレス製 |
御嶽神社 木曾御嶽神社の分霊を祭ってある。 木曾は行った事がないが、 建物も似ているそうだ。 癌封じの銅鑼は皆がたたいてきた・・・ これで安心(笑) |
ここより登山道? 「ここより登山道」 の表示のケルンを過ぎても しばらくはアスファルト。 |
いよいよ下り ヤマソウさんの案内で 近道で下山口へ |
標高差300mほどを20分で下り、武平峠に到着。 結構きつい下りだった。 案内板には鎌ヶ岳まで50分とある。 標高差280mほどだが、最後の急登は結構きつそうだ。 |
|
すぐに急登開始 甘く見ていたつけが・・・ 20分ほどで休憩を入れていただく。 |
前に聳える鎌ヶ岳 ここからの下山ルートもあるが、 頂上からのほうが良いらしい |
さぁ、頑張ろう |
最後の鎖 photo by tomo |
鎌ヶ岳山頂 岩に埋め込まれたプレートは江戸中期菰野出身の伊藤冠峰の詩 (オンマウス) |
周りは真っ白だが、雨になる気配もなく、のんびり昼食。 ここまでの水分補給が予想以上に多く、コーヒーを入れる水が不足。 ヤマソウさんから頂いてなんとか出来た。 さて、いよいよ下山。 |
|||
いきなり急下降 |
先頭は早い (オンマウス) |
ロープを伝い・・・ |
30分ほどで三ッ口谷分岐 このあたりから太陽が戻った |
沢に向かって・・・ |
すぐに水に到着 顔を洗う・・・気持ちいい〜 |
光の漏れる道 こんなシーンが良くある(笑) (オンマウス) |
最高の下山ルート とにかく気持ちいい photo by jan |
最後の休憩ポイントは広場のように整備されている |
なにをしているのか? 三脚なしで頑張ってます(笑) photo by jan |
これが限界・・・ |
今年はじめて、ギンリョウソウ |
オカタツナミソウ |
コアジサイ |
綺麗な水にはイモリやかえるが・・・ |
|
御在所ロープウェーの赤いゴンドラをみて、駐車場に向かう。 このあと温泉で汗を流し、楽しい一日が終了。 ジャンさん、ヤマソウさん、ROCKYさん、tomoさん、ありがとうございました。 |
鈴鹿遠征・・・とても楽しい一日でした。 鈴鹿へ行かれる方へ・・・「鈴鹿の山を甘く見るな」 |