2007年8月12日〜16日
1日目 中房温泉〜合戦小屋〜燕山荘 2日目 燕山荘〜大天井ヒュッテ〜ヒュッテ西岳 3日目 ヒュッテ西岳〜水俣乗越〜ヒュッテ大槍〜槍ヶ岳山荘〜南岳小屋 4日目 南岳小屋 5日目 南岳小屋〜槍平小屋〜新穂高温泉 |
今年は8月に入りやっと梅雨が明けた。 夏休みは9日間。 裏銀座の縦走に気持ちが傾いていたので、信濃大町までの「さわやか信州号」と 高瀬ダムまでのタクシー、2日目となる水晶小屋の予約だけ押さえておいた。 1週間前に休み最後に用事が入ってしまった。 南岳小屋はどうしても行きたいので、裏銀座にすると予備日がなくなってしまう。 「さわやか信州号」を穂高で下り、表銀座を縦走することにした。 |
新宿発22:30分のバスは3台で満員。 ラッキーなことに隣の人がキャンセルしたらしく、 二人席に一人。 熟睡は出来ず、 うとうとしながら午前4:30穂高駅に到着した。 まずは燕山荘のブログで知った山の店 「バックカントリー穂高」に寄る。 あらかじめ今日の弁当を予約しておいたので、 それの受け取りと、 試着室を借りて着替えをする。 夏の間は午前4時から営業しており、 忘れ物があっても何とかなる。 駅前には既に乗り合いバスが待っており、 「ムーンライト信州」で来た人を合わせ、 満員となったところで出発。 この日は3台でした。 |
午前6時前、標高1462mの中房温泉登山口に到着。 まずは腹ごしらえ。 頼んでおいた「野沢菜チャーシューちまき」は¥650 出来立てでまだ暖かい。 他にも「安曇野わさび稲荷」もあり、 夜行できたときの弁当には最適だと思う。 |
(マウスオン) |
6:20 急登開始 標高1462m |
6:55 第一ベンチ ベンチの裏を下った水場で 水筒に水を補給 |
7:30 第二ベンチ 標高1820m |
8:15 第三ベンチ 第二から第三は起伏が少ない |
9:10 富士見ベンチ 標高2200m 足が攣りそう・・・ 本当に行けるか、 ちょっと不安・・・ |
9:45 もうすぐスイカ |
9:55 まだだ・・・ |
10:00 やっとスイカ 合戦小屋 標高2380m(くらい) このスイカは半分 食べきれないので 半分はスタッフに・・・ |
合戦小屋でたっぷり休憩を取る。 ここまでは足が攣りそうだったり、やめたくなったり・・・ だが、ここまで来ると何とか行けそうな気がしてきた。 樹林帯を少し登ったところで、槍の穂先が見えた。 前後して登っている人たちからも歓声が上がる。 |
11:00 合戦ノ頭 ここからも槍が見える。(オンマウス) |
左に目をやれば、蛙岩から大下りへの稜線 遠くに穂先 |
右に目をやれば、燕山荘から燕岳への稜線 テン場には既にカラフルなテントが・・・(オンマウス) |
このあたりからたくさんの花が咲き乱れている。 足が重いこともあり、写真を撮りながらのんびり進む。 |
|||
12:30 やっとテン場に到着。 小屋に近いところがひとつ空いていたので早速設営。 今回は一人用なのでコンパクトだ。 小屋で受付を済ますが、疲れすぎて動きたくない。 しばらくテントのなかで昼寝・・・ テントの前にはイワヒバリが来ていた。 |
ここのコマクサは初めてだが、凄い数の株が花をつけている。 時期がちょっと遅く、痛んだ花が多いがそれでも見事だ。 テントの前でのんびりしていると、 おじいさんが孫に白いコマクサを見に行こう、といっている。 燕山荘のブログで白花コマクサが咲いているのは知っていたが、 探しに行く元気もなかったので、ご一緒させていただいた。 この大きな株と、もう一株白い花が咲いている。 ただ、あたり一面コマクサだらけなので、逆に探しにくい。 |
小屋の辺りから見る燕岳 綺麗ですね〜 |
小屋の前の山男と燕岳 |
疲れすぎか食欲もない。 結局、午後4時頃夕食。 レトルトカレーとパン、フリーズドライのポテトサラダを無理やり食べる。 その後、雲が広がってきて夕焼けは拝めず、早々にシュラフにもぐりこんでしまった。 |