2010年1月24日
公時神社〜金時山〜長尾山〜〜乙女峠〜公時神社
2010年 最初の山は・・・ 前夜、富士山に会えそうなら金時山、だめそうならトレランの練習と決め就寝したが・・・ 午前5時半、外を見ると満天の星。 局長が自分の弁当を作るので、おにぎりと卵焼きの弁当が出来た。 四度目の正直となるか、また嫌われるか・・・ |
バタバタと準備をし、午前7時局長を送りがてら出発。 ナビは小田原厚木道路からのルートを示すが、時間が早い御殿場からのルートを選択。 午前8時20分 公時神社の駐車場に着くと既にかなりの台数が駐車している。 あと数台となった上の駐車スペースに停め、靴を履き替えすぐ出発。 |
まずは、境内に祭られたマサカリにお参り(笑) |
公時神社からのルート上にはいろいろな石がある。 |
|
まず現れたのは登山道から少し右に入った林の中。 何の解説もないが注連縄が張ってあるので何かの石? 岩の中央にはさらに注連縄で飾られた小さな石がある。 (オンマウス) |
次は「金時蹴落石」 |
登山道から少し右に入ると 「金時神社奥の院」(何故かこちらは金時という漢字) |
つづいて・・・真っ二つに割れた岩 「金時宿り石」 |
矢倉峠からの道との合流手前で右側の展望が開ける。 正面に大涌谷の噴煙が見えるが、太陽の光が強く眩しい。 |
ここまで来ればあとひと登り。 足元がぬかるむ前に山頂を目指す。 |
9:25 山頂からは正面に富士山 四度目にしてやっと富士山に会えた。 先日の暖かさのせいか雪が少ない。 |
ズームアップ (オンマウスでさらにズームアップ) |
芦ノ湖から180度のパノラマ (クリックで拡大) |
富士山の右裾に雪山が見えている。 南アルプスだ。 甲斐駒がすぐわかったが、左に仙丈、白く高いのが北岳でいいのかな??? |
山頂方位盤によると駿河湾も見えるようだ。 もう一度しっかり見ると・・・確かに見える。 (クリックで拡大、大きくすると良くわかる) |
大満足の眺望・・・ ちょっと残念だったのは、時間が早すぎ、まだ味噌汁が出来なかった・・・ 味噌汁はなかったが、富士山を見ながらのおにぎりは格別に美味かった。 下山は富士山がずっと見えるので乙女峠へ・・・ 長尾山を過ぎると足元がちょっとぬかるんできた。 乙女峠でもう一度富士山を眺め、11:06駐車場着。 |
今年の山は晴れるかも・・・ |