2010年7月31日
観音平〜青年小屋〜権現岳(往復)
トレーニングでのランニングはちょっと辛い季節になった。 走るかわりに午前中で行けるような近くの山を探すが、行くならやはり少し高くて涼しいほうがいい。 見つけたのは観音平から登る権現岳。 観音平からは過去2度登っているが、権現岳までは行っていない。 2007年に天女山から権現岳に登り、一応八つの峰は登った。 そこで、今回は観音平から権現岳を目指すことにした。 といっても、地図のコースタイムは7時間45分。 帰りの中央高速の渋滞を避けるには午前5時くらいから登るか・・・ 午前2時に起きて行こうと計画すると、 「そんな時間におきだすとうるさいから、今から行って駐車場で寝れば・・・」 という局長の言葉に従い、前夜22時45分発。 観音平に向かう道は当然真っ暗。 駐車場で1台だと恐いな、という不安は既に10台ほど停まっている車に即解消。 車中泊の車も何台か判り、すぐ後にもう1台到着。 |
午前4時に起きると、まだちょっと薄暗い。 日の出の時間が少し遅くなっていることもあるが、 どうも天気があまりよくない。 車の中で、パンとコーヒーの朝食を済ませ、出発準備。 ヘッドライトのいらない明るさになった午前4時45分、出発。 ここの標高が1570mくらい。 権現岳2715mまで1145m。 歩くのにヘッドランプは必要ないが、写真はストロボがないと手振れ。 なので、手前だけ明るく写ってしまった。 |
小屋に戻るとボッカから青年が戻っていた。 コーヒーを頼むと 「お湯を沸かして、豆を挽くので10分くらいかかります。」 まだ9時前、時間は十分ある。 一緒にコーヒーを飲みながらしばらくおしゃべり。 今日は青年小屋が40人、ここが10人の予約だそうだ。 コマクサを見た話をすると、見たことないとの返事。 小屋から見える斜面だが、双眼鏡でもはっきり見えない。 キレットのほうには沢山咲いているとのことだった。 入口の「営業中」の上に飾ってある骨。 (オンマウス) カモシカだそうだ。 キレット小屋にはあごの骨も残った大きなものがあるらしい。 アップを見たい方はコチラ |
9:15 小屋の前のウサギギクにお別れ、下山。 |
ギボシを通過中、イワヒバリが目に前に。 |
西ギボシのあたりのお花畑はこんなです。 |
|
登りで撮れなかった花 |
|
トウバナ? |
ゴゼンタチバナ |
エゾシオガマ |
シナノオトギリ |
??? |
ベニバナイチヤクソウ |
ホタルブクロ |
ママコナ |
アザミ??? |
マルバダケブキ |
タカネシュロソウ |
|
そして、駐車場の近くで花開いたゼンテイカ(ニッコウキスゲ) |
駐車場到着 11:45 そんなに多くの登山者と会ったような気はしないが、駐車場は満車。 道路の片側駐車もかなり長く続いていた。 今数えたら、写真に撮っただけでも36種類の花。 眺望はなかったが、満足、満足! |