2014年10月1日〜2日
1日目 上高地バスターミナル〜岳沢小屋〜カモシカの立て場〜岳沢小屋
2日目 岳沢小屋〜上高地バスターミナル
岳沢周回のレポを見た局長が、今年も岳沢の紅葉に興味を示した。 昨年も楽しんだが、やはり雨の合間の紅葉で少し残念だった。 今年は昨年よりも1週間から10日早いというアナウンスに、局長の休める日に合わせ、10月1日に決定。 のんびりするためにすぐに1日の宿泊予約を岳沢小屋にする。 すぐ後に団体の予約が入ったらしく、翌日には満室になっていた。 直前になっての天気予報は1日がベストで、2日は下り坂らしい。 1日に時間を取るため、午前4時10分、自宅を出発。 |
予定時間通り、午前7:40沢渡バスターミナルに到着。 バス乗り場に行くと7:50発のバスが出発するところで、 待ってくれたが、次の8:10発のバスにする。 この辺りはまだ葉っぱの先っぽが少し色が変わり始めたくらい。 乗客はほかに一人、次のバス停で2人乗車で5名で上高地へ。 |
上高地バスターミナルからの定点写真はクッキリ! (オンマウスで河童橋と吊尾根) 8:40 出発。 |
|
木道脇もすっかり秋。 | |
定点観測の六百山も青空の中。 (オンマウスで水中のイワナかヤマメ) |
|
ちょうど20分で登山口。 しばらくは樹林帯の登り、6番ポイントを目指し、登りのスタート。 |
|
9:50 E標識の休憩ポイントでザックを下す。 この辺りから黄色い葉が目立ってきた。 |
|
10:25 西穂の斜面も綺麗だ。 沢を登る人がいるが、この日行われた「上高地を美しくする会」の清掃登山のメンバー。 登山道でもお会いしたが、岳沢小屋で昼食予定だそうだ。 (左の緑のピークが西穂高岳) |
|
この辺りからは紅葉の林の中の登山。 登りはきついが、楽しく歩ける。 |
11:00 @標識の小屋見峠に到着。 小屋の周りの紅葉はベストタイミングのようだ。 (オンマウスで奥穂高岳はコレ!) |
沢に降りたところからの景色も抜群! 中央の三角のピークは小屋の人が岳沢槍と名づけた無名峰。 左の丸いところが重太郎新道の「岳沢パノラマ」の辺り。 |
ここからひと登りで岳沢小屋到着。 11:10 上高地から2時間半はほぼ標準タイムかな。 早速、小屋でカレーフェアの昼食。 残念ながらアイスクリームは売り切れだった。 天気のいい今日のうちに「カモシカの立て場」を目指す。 |