2001年11月14日
観音平〜青年小屋〜観音平
もう山の空気もキリっとなっているだろうから、雪の前に一度行ってみようか、ということになり、
K氏が八ヶ岳でまだ行っていない編笠山に行くことにした。
この頃は平日が休みの私にK氏もあわせて、
K氏は新宿から、私は八王子から「あずさ」に乗ることにした。
案の定、平日の早朝は空いており、無事車内で合流。
1時間半ほどで小淵沢に到着した。
ガイドブックには駅からの徒歩ルートがあるが
観音平まではタクシーを使う。
さすがに平日のこの時期は駐車場にも1台も止まっていない。
早速、靴紐を締めなおし、スタートする。
大してきつい登りではない林を登っていくと、
1時間弱で雲海に到着。
富士山がきれいに見える展望台だ。
ここからは展望のない針葉樹林の登りとなる。
30分ほどで傾斜のなくなったところが押手川。
川の源頭だとのことだが、流れがあるわけではない。
小休止の後、
先に山頂に向かうと食事の時間が遅くなるので、
巻き道を通って青年小屋に向かう。
数日前に降った雪がわずかに残っている。
青年小屋までの道はなだらかな登りだが、
途中でK氏の足がつった。
しばらく筋を伸ばし、休憩する。
だましだまし進み、1時間ほどで青年小屋に着いた。
K氏の持ってきたラーメンを野菜と一緒に煮込む。
おにぎりとラーメンの昼食。+コーヒー。
ここから権現岳がきれいに見える。
K氏の足の調子がいまいち不安なので、
今日は今来た道を戻ることにする。
幸い下りでは足がつることもなく、
2時間ほどで観音平に着いた。
快晴のなか編笠山、権現岳がきれいに見えていた。
観音平までタクシーが来る間にi-modeで温泉を調べる。
近くに「延命の湯」というのがあるらしい。
迎えに来たタクシーの運転手に聞くと小淵沢に向かう途中らしい。
早速行ってもらうと、「スパティオ小淵沢」というとてもきれいな建物の中にあった。
帰りの特急にあわせ、タクシーの迎えを頼みゆっくり湯につかってからの帰路となった。
晩秋の八ヶ岳も良かったな。次の機会には西岳と編笠山を回ることにしよう。