2005年7月9日
美濃戸〜北沢〜赤岳鉱泉〜赤岩の頭〜硫黄岳〜横岳〜行者の頭〜行者小屋〜南沢〜美濃戸
この季節は花がいっぱいの八ヶ岳、昨年は満開のツクモグサに初めて会えた。
そのとき、ウルップソウはまだ固い蕾だった。
今年はそのウルップソウを見たいと思っていたが、休みと天気があわず、なかなか出かけられなかった。
ちょっと時期が遅くなったが、何とか天気が持ちそうなこの日にやっと出かけることが出来た。
せっかくの八ヶ岳なので、出来れば硫黄岳から横岳まで縦走したい。
標準コースタイムは8時間30分。
昨年阿弥陀岳から赤岳を日帰りしたときに比べ、30分長くなる。
ちょっときついかな、と思いつつも、 早く出かければ何とかなるだろうと、 午前3時15分自宅を出発した。 美濃戸まで2時間30分。 時間通りに到着した駐車場には、 既に十数台の車が止まっていた。 駐車場の向こうには阿弥陀岳が綺麗に見える。 陽射しと、眺望は望めそうにないが、 花を見るにはちょうどよいかもしれない。 |
午前5時55分。 予定より25分遅れで出発である。 道端には昨年と同じく、 ヤマオダマキが出迎えてくれる。 |
キバナノヤマオダマキ |
始めて八ヶ岳を縦走した時、 北沢を下山路にしたら、 アブの大群に悩まされた。 昨年も帰りの駐車場では アブに見舞われたが、 南沢では出会わなかった。 コースタイムは若干長くなるが、 今回は北沢から硫黄岳に向かう。 早速登山道の脇には ゴゼンタチバナの群落が・・・ |
ゴゼンタチバナ |
||
ギンリョウソウ |
ウラジロナナカマド |
すると何か白い花が・・・ よく見るとみたかったギンリョウソウだ。 日の射さない薄暗いところなので、 ほとんど手ブレ状態。 何とかこの一枚だけが成功でした。 太陽は顔を出したがっているようだ。 |
1時間ほどでこの橋を渡り、 ここからは沢沿いの道となる。 赤が綺麗なベニバナイチヤクソウ。 残念ながらピンボケ。 |
ベニバナイチヤクソウ |
イチヤクソウ |
? |
ミヤマコゴメグサ |
タカネグンナイフウロ |
花火のようなミヤマカラマツ |
何度か沢を渡り、 正面に横岳が見えてくると 赤岳鉱泉に到着。 午前8時。 ちょうど小屋を開けている所だった。 ここで朝食。 今朝はサービスエリアで パンを食べただけだったので 実はちょっとシャリバテ状態でした。 |
小休止のあと、赤岩の頭に向かう。 樹林帯の中、大同心への道を分け、 ジョウゴ沢を渡る。 15分ほどで視界が開け、 樹林の向こうに 赤岳から阿弥陀岳の稜線が見える。 |
この日、局長はちょっと寝不足。 日も射してきてかなりバテている。 道はジグザグの登りで、 アルミのはしごが出てきたり、 岩の脇を通ったり、 あまり展望はないが花が多い。 |
イワカガミ |
ハクサンチドリ |
バイケイソウの蕾 |
キバナノコマノツメ |
赤岳鉱泉を出てから1時間15分。 硫黄岳の稜線が見えた。 登山者が見える。(マウスをのせてください。) |
さらに右に続く横岳から阿弥陀だけの稜線。 このあとはガスに隠れてしまいました。 |
? |
ハイマツ |
赤いザレた斜面をひと登り。 ハイマツの赤い球花が綺麗だ。 |
午前9時35分、赤岩の頭に到着。 北側には天狗岳、蓼科山が見える。 眺望があったのはここまでで、 このあとはガスの中になってしまった。 |
ナナカマド |