鎌倉七福神と紅葉めぐり
2005年11月30日
平日代休が取れた。
天気予報も良さそうなので、鎌倉に出かけた。
北鎌倉駅に着いたのは午前9時20分。
今日のコースは・・・
東慶寺〜浄智寺(布袋尊)〜大仏ハイキングコース〜源氏山公園〜海蔵寺〜
〜鶴岡八幡宮(弁財天)〜手打ちそば〜白旗神社〜宝戒寺(毘沙門天)〜ワッフル〜
〜妙隆寺(寿老人)〜大巧寺〜本覚寺(恵比寿)〜長谷寺(大黒天)〜御霊神社(福禄寿)
東慶寺 | |||
浄智寺 | |
布袋様 お腹を撫でてください・・・ |
大仏コースハイキングコースに向かう途中 | |||
普通のお宅です。 鎌倉ですね・・・ |
|||
源氏山公園 |
|||
源頼朝像 |
海蔵寺 | |
小さなトンネルを抜け、十六ノ井に・・・ |
|
鶴岡八幡宮 | |||
紅葉はまだまだ・・・ |
旗上弁財天社 (弁財天は社の中) |
今日の目的のひとつ・・・ 千花庵(ちはなあん)の手打ちそば (ゴボウてんぷらそば) |