奥多摩トレーニング その5
2001年5月5日
都民の森〜三頭山〜イヨ山〜小河内神社前
今回は、奥多摩三山の最高峰三頭山である。
西原峠から槇寄山を経由するルートがガイドブックにあるが、
歩行6時間とあり、もう少し楽をしたいのと、
三頭大滝を見たいからという理由で都民の森から入ることにした。
武蔵五日市の駅から数馬行きのバスに乗る。 登山姿の乗客はほとんどが 仲ノ平のバス停でおりてしまった。 終点の都民の森でおり、 バス通りを少し戻ったところに 「檜原都民の森」けやきの路の入口がある。 道はまさに公園内の散策路として整備されている。 |
しばらくすると、 メインの入口から来る大滝の路と合流。 こちらはさらに整備され、車も通れるくらいだ。 ものの10分ほどで三頭大滝につく。 近くに滝見橋と命名された吊り橋がある。 滝はそこそこの大きさだ。 どなたかのホームページで 全面結氷した滝の姿を見たが、 ぜひ、その時期に来てみたいと思った。 |
石山の路 |
深山の路 | ここから、 大沢山を通って三頭山に向かうために、 石山の路、深山の路とたどることにする。 路はそこそこ登山道らしくなってきた。 道端にはときどき花が顔を見せる。 |
山道を登り、大沢山到着。 残念ながら、 期待していた富士山は 見えない。 少し下ったところに 綺麗な避難小屋がある。 |
避難小屋をすぎ、20分ほどで三頭山山頂に到着。 |
雲取山 |
大岳山 |
さて、いよいよ下りである。
山頂で騒がしいおばちゃん3人軍団と一緒だったので、
わずらわしくないよう早めに出発する。
さあ、 北に向かって下り始めだ。 |
入小沢ノ峰 ここまでは 歩きやすい道だったが… |
何と、ここから急坂が… 木の根が階段代わりだ。 |
ツネ泣峠 本当に泣きたくなる下りだ。 |
少し登ったところが ヌカザス山 |
また、急な下り坂が始まった。 この道は上りには 使いたくないなぁ。 |
それでも、遠くに奥多摩湖が 見えてきた。 |
急坂が一段落したところで、 イヨ山に着いた。 |
やがて、湖に到着。 遠くにドラム缶の浮橋が 見えてきた。 |
目の前にはまだ登っていない奥多摩三山のひとつ 御前山が綺麗に見えている。 |
浮橋を渡って、 今日のルートは完了した。 |
バスの時間まで少しあり、休憩している間に
あのおばちゃん3人組が追いついてきた。
バスの中では静かだといいな…
今回はそろそろ花の季節の始まりだった。